Ндфл вычеты на детей

 

Как получить стандартный налоговый вычет на детей? Какие документы нужны на для возврата ндфл на детей? Размер налогового вычета на ребенка. Налоговый вычет на детей: кому положен. Возврат средств в 2022 году: сумма и ее предел. Двойной вычет. Расчет налогового вычета в разных ситуациях. Оформление вычета. Налоговый вычет на лечение ребенка через личный кабинет налогоплательщика: пошаговая инструкция. Фото + видео.

Налоговый вычет на детей: что это такое и кто имеет право на вычет в 2022 году

Порядок и суммы предоставления налогового вычета на детей регламентируются статьей 218 Налогового кодекса РФ. Подробную информацию о том, что такое налоговые вычеты, вы можете прочитать в смотреть с. Применительно к вычетам на ребенка — это сумма, с которой не удерживается 13% подоходного налога (НДФЛ). 

 Если у супругов есть по ребенку от предыдущих браков, то общий малыш будет считаться третьим.

Стандартный налоговый вычет на детей в 2022 г. производится на каждого ребенка:

  • в возрасте до 18 лет;
  • на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Сумма возврата – не более 12 000 рублей.

Право на возврат денег утрачивается в следующих случаях:

  1. совершеннолетие (или окончание учебного заведения в возрасте после 24 лет);
  2. официальный брак ребенка;
  3. его смерть.

Получить налоговый вычет на детей в 2022 г. имеет право каждый из родителей, в том числе приемные, а также опекуны и попечители.

Ограничение по доходу

Ограничение по доходу

Вычет дается до тех пор, пока суммарный доход налогоплательщика с начала года не достигнет отметки в 350 000 руб. В месяце, когда налогооблагаемый доход, рассчитанный нарастающим итогом, принял значение больше установленного лимита, вычет перестает предоставляться. И далее до конца года у гражданина не будет права воспользоваться им, однако в следующем году это право снова активизируется.

Предположим, что с января 2022 года Семейная получает «детские» вычеты. Так как ее ежемесячный доход составляет 40 000 руб., то они будут предоставляться ей только до августа включительно, потому что в сентябре ее суммарный доход составит 360 тыс. руб., что больше установленного лимита. Получается, что за год благодаря вычетам Светлана сохранит 6 032 руб. (8 мес. × 754 руб.).

Налоговый вычет на детей: как регулируется?

Содержание статьи

  • 1 Налоговый вычет на детей: как регулируется?
  • 2 Возврат средств в 2022 году: сумма
    • 2.1 Предел дохода в 2022 году для вычета
  • 3 Двойной вычет: возможность получения
  • 4 Расчет налогового вычета на примерах
    • 4.1 Калькулятор стандартных вычетов по НДФЛ на детей
  • 5 Налоговый вычет на детей: оформление у работодателя
  • 6 Налоговый вычет на лечение ребенка
    • 6.1 Как указать вычет на ребенка в декларации 3-НДФЛ?
  • 7 Если налогоплательщик не пользовался возможными вычетами, то…
  • 8 Оформление стандартного вычета через личный кабинет на сайте ФНС
    • 8.1 Видео — Налоговый вычет на детей: особенности оформления

Положения о данном аспекте, указанные во второй части НК (ФЗ-117, ст. 218), утверждают, что работающие родители, имеющие одного или нескольких иждивенцев, могут получать з/п, облагаемую налогом не полностью:

А — В = С*13%, где А — официально установленный размер з/п, В — предоставляемый вычет, С*13% — гос пошлина.

Чем больше количество детей на иждивении, тем меньше налоговая база, а значит, ежемесячный доход выше обычного. Но эта льготная программа имеет ограничения по возрасту детей.

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты (ФЗ № 117)

Таблица 1. На кого распространяется вычет?

Правительство учитывает интересы всех категорий трудящихся родителей, поэтому распространяет налоговый вычет на детей всех социальных статусов: родных, усыновленных, приемных, опекаемых и оказавшихся на попечении. Но только у родных и приемных детей каждый из родителей может получить утверждение на ежемесячный возврат средств, в остальных случаях право дается лишь одному налогоплательщику в семье.

Если ребенок по каким-либо причинам находится в иной стране (проживает, обучается и т.п.), то закон не утрачивает силы: родители, проживающие и работающие в России, продолжают пользоваться возвратом средств. Но документы формируются в стране проживания иждивенца.

Важно! Если студент берет академический отпуск на определенный срок, то родители на его протяжении все равно не утрачивают налоговых льгот.

Если налогоплательщик не пользовался возможными вычетами, то…

…при возникновении такой ситуации, гражданин может вернуть излишне уплаченные налоги, но лишь за три предыдущих года, о чем говорится в статье статье 78 ФЗ-146 НК. Так случается, когда работодатель не напоминает о том, что налогоплательщик, имеющий одного или нескольких детей, может воспользоваться правом на вычет, или же сотрудник не имеет возможности написать заявление и предоставить документы в указанный период. Тогда стандартный вычет ему может не предоставляться год, два или несколько лет.

Максимальная сумма дохода для вычета на ребенка

Поскольку суть этой льготы – это материальная поддержка семей с детьми, существует ограничение по доходу. Как только ваш доход с начала года превысит 350 тыс. рублей, вы теряете право на детский налоговый вычет. Об этом говорится в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.

Пример:

Ваша ежемесячная зарплата 35 тыс. рублей. В ноябре общая сумма дохода с начала года превысит 350 тысяч, поэтому последние два месяца вы не будете получать вычет. Но с начала следующего года бухгалтерия возобновит начисление вычета.

Двойной вычет: возможность получения

Закон № 117 обращает внимание на возможность получения двойного вычета.

  1. Если ребенка воспитывает одинокий родитель, например, разведенный, что подтверждается соответствующим документом, то по месту работы им подается заявление, в котором указана причина получения двойного размера возвращаемых средств. Вычет вновь становится прежним, если сотрудник вступает в законный брак.   Пример заявления на двойной вычет, если семья неполная
  2. Если один из супругов, имеющий официальную работу, по каким-либо основаниям не желает оформлять на себя право на вычет, то оно переходит на второго трудоустроенного родителя. Но для того, чтобы закон был на его стороне, необходимо оповестить об этом сотрудников бухгалтерии. Тогда один из них пишет заявление об отказе, а второй о том, что желает получать вычет в двойном размере. В отличие от первого случая, так могут сделать лишь те, кто воспитывает своих или приемных детей. Пример заявления на двойной вычет, если второй родитель отказался

Вычет в двойном размере для единственного родителя (опекуна, попечителя, усыновителя)

Согласно Налоговому кодексу величина «детского» вычета удваивается, если родитель (в том числе приемный), опекун, усыновитель или попечитель является единственным. На практике данное правило порождает много вопросов, поскольку в главе 23 НК РФ не дано четкого определения понятию «единственный». Зато есть много официальных комментариев, которыми и руководствуются бухгалтеры.

Так, по мнению чиновников, родитель считается единственным, если второй родитель отсутствует по причине смерти. Помимо этого, родитель считается единственным, если есть решение суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим (письмо Минфина России от № 03-04-05/8-503; см. «Родитель ребенка вправе получить двойной «детский» вычет по причине признания второго родителя безвестно отсутствующим»). Наконец, мать ребенка является единственным родителем в случае, когда отцовство юридически не установлено. В частности, если сведения об отце внесены в свидетельство о рождении со слов матери (письмо Минфина России от № 03-04-05/4973; см. «Единственному родителю ребенка-инвалида может быть предоставлен «детский» вычет в размере 24 000 рублей в месяц»).

Также чиновники обозначили ситуации, в которых родитель не считается единственным и не может претендовать на вычет (см. таблицу 3).

Таблица 3

Ситуации, в которых родитель не вправе претендовать на «детский» вычет в двойном размере

Как бы то ни было, право на двойной вычет сохраняется только до тех пор, пока единственный родитель не вступит в брак. Начиная с месяца, следующего за месяцем свадьбы, «детский» вычет становится одинарным. Это прямо прописано в Налоговом кодексе, и об этом регулярно напоминает Минфин России (см., например, письмо от № 03-04-05/8-372.; «После вступления в брак единственный родитель теряет право на получение «детского» вычета в двойном размере»).

Что касается опекуна, то он может получить двойной вычет на основании справки, выданной органами опеки и попечительства. В этом документе должно быть указано, что гражданин назначается единственным опекуном ребенка. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от № 03-04-05/72969 (см. «Минфин разъяснил порядок предоставления стандартного «детского» вычета в двойном размере единственному опекуну»).

Подготовить все документы для перехода на электронные трудовые книжки Попробовать бесплатно

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://subsidii.net/%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b5-%d0%b2%d1%8b%d1%87%d0%b5%d1%82%d1%8b/%d0%b2%d1%8b%d1%87%d0%b5%d1%82%d1%8b-%d0%bf%d0%be-%d0%bd%d0%b4%d1%84%d0%bb/item/159-%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b5-%d0%b2%d1%8b%d1%87%d0%b5%d1%82%d1%8b-%d0%bd%d0%b0-%d0%b4%d0%b5%d1%82%d0%b5%d0%b9.html
  • https://moneyman.ru/articles/kak-vernut-chestno-zarabotannye-13-ndfl-vychet-na-detej/
  • https://posobie-expert.com/nalogovyj-vychet-na-detej-razmer-kak-poluchit/
  • https://ndflka.ru/article/nalogovyj-vychet-na-detej
  • https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/3/10875
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий